Протестующие в Париже потребовали выхода Франции из НАТО

14:11 18/12/2022

Массовые протесты во Франции: тысячи парижан вышли на улицы. Они требуют, чтобы страна перестала быть членом Североатлантического альянса. Тему продолжит Анастасия Лиходедова.

Франция без НАТО. Это основной лозунг тех, кто вышел сейчас на улицы. Сотни демонстрантов выступают против вмешательства Североатлантического альянса во внутренние дела европейских стран. Обедневшие французы возмущены – им нечем платить по счетам, власти тратят огромные деньги на проблемы других государств.

«Мы должны прекратить антироссийские санкции, потому что это не служит миру, а приносит нам беду. Это ставит Францию на колени», – заявил президент партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Как говорят организаторы акции, нынешняя ситуация в стране – хуже некуда: большой бизнес перемещается в США, малые предприятия закрываются одно за другим. Скоро наступит смерть французского бизнеса, уверены многие. Отдельно с трибуны прозвучало обращение к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

«Урсула, заткнись! Урсула, заткнись!».

Сейчас это, конечно, тяжело представить, но 56 лет назад Франция не захотела подчиняться англосаксам и отказалась от членства в НАТО. Первый президент и основатель Пятой республики Шарль де Голль прогнал Североатлантический альянс со своей территории. На этих кадрах кинохроники – закрытие штаб-квартиры военного командования.

В начале 1960-х годов прошлого века ситуация в европейской политике напоминала современную: Америка контролирует НАТО и жонглирует мировыми финансами. Президент Франции Шарль де Голль решил изменить этот расклад.

«Ведь что сделал де Голль. Это так схоже с тем, что сейчас делает Россия. Он отказался от доллара как общемировой валюты. И потребовал, чтобы Франция и мир перешли на золотой стандарт», – сказал заместитель директора Института международных исследований, дипломат, политолог, историк Виктор Мизин.

В планах де Голля было возвращение величия Франции. Этому никак не соответствовало подчиненное положение страны в Североатлантическом альянсе. Официально Франция вернулась в НАТО лишь в 2009 году.