Приметы и поверья на 19 декабря: что нельзя делать на Николу Зимнего

07:15 19/12/2023
ветки в снегу, снежная масса, снег, зима, сугробы, зимний парк, зимний лес, снегопад
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

По народному календарю 19 декабря – Никола Зимний, его также называют Николин день, Никола морозный. Православная церковь вспоминает одного из самых почитаемых святых в христианской вере – Николая Чудотворца.

В этот день было принято после церковной службы собираться за большим столом всей семьей и от души веселиться. При этом запрещено нарушать Рождественский пост, хотя в этот день можно побаловать себя рыбой. Важно было также совершать добрые дела.

Под запретом на Николу Зимнего уныние и грусть, иначе можно навлечь суровые морозы. Нельзя в этот день заниматься тяжелой физической работой, а также хлопотать по хозяйству: стирать, убирать, гладить. Нельзя ругаться, сквернословить и сплетничать – все это «аукнется» в будущем. Не следует на Николу отказывать кому-либо в помощи, а в чужой дом приходить с пустыми руками. Не надо в этот день давать в долг, даже самым близким. А вот отдавать долги – желательно. В таком случае в следующем году в дом придут достаток и удача.

Никола Зимний открывал на Руси период зимнего сватовства. Считалось, если засватать невесту 19 декабря, то пара проживет счастливую и долгую семейную жизнь.

По народным приметам ясная погода на Николин день – к морозам; западный ветер – к потеплению и снегопаду; иней – к богатому урожаю; большое количество осадков – к теплой осени.