Какой праздник сегодня, 20 декабря

08:04 20/12/2022
ФСБ предотвратила теракт на химпредприятии в Калужской области

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День работника органов безопасности Российской Федерации

В России 20 декабря работники органов безопасности отмечают свой профессиональный праздник. Дата установлена указом президента России от 20 декабря 1995 года. До этого праздник отмечался как День чекиста.

В этот день 105 лет назад постановлением Совнаркома была образована Всероссийская чрезвычайная ко­миссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), возглавил ведомство Феликс Дзержинский. На ВЧК были возложены полномочия по «пресечению и ликвидации контрреволюционных и саботажнических действий по всей России, со стороны кого бы они ни исходили». В 1922-м ВЧК преобразовали в Государственное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР. Впоследствии органы госбезопасности несколько раз переименовывались.

После войны в марте 1954-го был создан Комитет государственной безопасности (КГБ) при Совете Министров СССР. Его основными функциями были внешняя разведка, контрразведка, оперативно-разыскная деятельность, охрана госграницы страны, борьба с национализмом, преступностью и антисоветской деятельностью. В 1991 году Михаил Горбачев подписал закон о реорганизации органов госбезопасности, на основании которого КГБ СССР был упразднен, а на его базе созданы Межреспубликанская служба безопасности и Центральная служба разведки СССР (сейчас – Служба внешней разведки РФ). После того как СССР распался, был образован Комитет государственной безопасности РСФСР, впоследствии преобразованный сначала в Агентство федеральной безопасности, а затем – в Министерство безопасности РФ. В 1993 году была создана Федеральная служба контрразведки РФ, которая в 1995-м была преобразована в Федеральную службу безопасности (ФСБ).

Международный день солидарности людей

20 декабря отмечается Международный день солидарности людей. Эта дата была установлена ре­золюцией Генассамблеи ООН 22 декабря 2005-го. В этот день в 2002 году был создан целевой фонд Программы развития ООН – Всемирный фонд солидарности.

Кстати. В этот день на документах, связанных с продвижением Дня солидарности, ставят эмблему ООН. Она представляет собой проекцию Земли, окруженную ветвями оливы, символизирующих мир.

20 декабря родились:

Израильский иллюзионист Ури Геллер (1946).

Британский рок-музыкант Алан Парсонс (1948).

Английский футболист Эшли Коул (1980).

Российская актриса театра и кино Елизавета Боярская (1985).