Глобальные температуры в 2023 году станут одними из самых высоких в истории

09:48 20/12/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Следующий 2023 год может стать одним из самых жарких за всю историю наблюдений, гласит прогноз Британской метеорологической службы. Средняя глобальная температура на 1,08-1,32 градуса Цельсия превысит доиндустриальные показатели, сообщает The Guardian.

Рукотворное глобальное потепление климата
Если прогноз оправдается, то 2023-й станет десятым годом подряд, когда средняя температура минимум на 1 градус Цельсия превысит показатели 1850-1900 годов. В 2022-м превышение составило 1,16 градуса.

Самым жарким в истории пока остается 2016-й, когда в Тихом океане сформировалось явление Эль-Ниньо. Ученые отметили, что 2023 год вряд ли побьет его рекорд, но, с большой долей вероятности, займет место в пятерке или десятке самых жарких.

На глобальный климат в последние три года влияло явление Ла-Нинья – охлаждение поверхностных вод в центральной и восточной частях Тихого океана. Оно способствовало понижению температур. Но в следующем году, по словам метеорологов, Ла-Нинья завершится, и этот год будет теплее 2022-го.

«Тот факт, что глобальные средние температуры находятся на уровне или чуть выше 1 градуса Цельсия в течение десятилетия, маскирует значительные колебания температуры по всему миру», – отметил ведущий эксперт Британской метеорологической службы Дуг Смит.

В некоторых регионах изменения пока не столь заметны, но в других, таких как Арктика, потеплело сразу на несколько градусов.

Другое исследование показало, что 2022-й стал третьим самым влажным годом в истории наблюдений в Арктике. Снегопады там сменяются ледяными дождями, что угрожает экосистемам.