Клиника для социально незащищенных граждан открылась в Челябинске

11:20 20/12/2022

В Челябинске открылась многопрофильная клиника, где не спрашивают медицинский полис. Пациентов, у которых нет крыши над головой, или тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, принимают 10 специалистов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Сейчас и не скажешь, что дядя Миша бездомный. Хотя в эту клинику он попал с характерной травмой – обморожение пальцев ног. Врачи «Другой медицины», так называется клиника, спасли его ноги от ампутации. Теперь дядя Миша готовится к пластической операции по восстановлению стоп.

«У меня не было прописки, не было жилья. С жильем мне тоже тут помогли. Помогают абсолютно во всем», – сказал Михаил Подолий.

«Другая медицина» – клиника для всех. Здесь не спрашивают медицинский полис и помогают абсолютно бесплатно. Римма обратилась с тяжелой травмой головы после того, как в своей поликлинике помощи не дождалась. Сейчас женщина идет на поправку.

«В своей поликлинике талон взять на прием к врачу можно не каждый день, и делать это надо за неделю. А если травмы такие? Я стояла с гипсом в очереди к эндокринологу, у него даже не было инсулина. Здесь мне помогли», – поделилась Римма Монахова.

В кабинет лора как всегда – очередь. Принимает узкий специалист только по выходным. Тамара Гураль приезжает в Челябинск из Троицка каждые субботу и воскресенье, чтобы бесплатно лечить нуждающихся.

«Расстаться с «Другой медициной» у меня не получилось, потому что я настолько свыклась с этой работой, с волонтерами, с доктором Женей. Мы здесь все стали друзьями, поэтому я продолжаю из Троицка приезжать сюда на выходных, осматривать наших подопечных», – поделилась врач-отоларинголог Тамара Гураль.

Основал эту клинику Евгений Косовских. Много лет он проработал фельдшером в скорой помощи и всегда задавался вопросом, а как помочь тем, у кого нет документов.

«Представьте: приходит человек, он болеет, живет где-то один, ему тяжело. А ты с ним поговорил, как-то поддержал. Ему просто от разговора становится легче. Он начинает немножко светиться, тебе тоже хорошо», – отметил Евгений Косовских.

Лор, невролог и даже стоматолог. «Другая медицина» начиналась с одного кабинета, сейчас клиника имеет лицензию на 10 медицинских услуг. Недавно открылся процедурный кабинет, где любой желающий может поставить укол или сделать перевязку.