Разрушительное землетрясение в Калифорнии: повреждены дороги и мосты, обесточены десятки тысяч домов

11:35 21/12/2022
После землетрясения в Калифорнии 70 тысяч домов остались без света

Не менее двух человек погибли и 11 пострадали при землетрясении в Калифорнии, об этом сегодня сообщили в офисе шерифа округа Гумбольдт. Десятки тысяч домов без света, повреждены дороги, разрушены мосты. Корреспондент «МИР 24» Димитрий Каратаев узнал подробности.

В канун Рождества обстановка в Калифорнии совсем не праздничная – на севере штата в округе Гумбольдт произошло землетрясение магнитудой 6,4. За первыми толчками последовали следующие.

В результате землетрясения почти 72 тысячи домов и предприятий остаются без электричества. Часть из них разрушены, между строениями – огромные трещины. Разруха внутри продуктовых магазинов и супермаркетов: витрины разбиты, товары с полок – на полу, складские помещения напоминают свалку. В жилых домах перевернута мебель, техника и вся кухонная утварь. Подземные толчки многих жителей застали врасплох. Трясти начало в половине третьего ночи, когда многие спали. По меньшей мере 11 человек пострадали, двое погибли.

«Система раннего предупреждения о землетрясениях смогла за 10 секунд до первых толчков оповестить почти три миллиона жителей Северной Калифорнии. Это дало возможность людям быстро принять решение и укрыться в безопасном месте», – отметил директор Калифорнийского управления аварийно-спасательных служб Марк Гилардуччи.

Разрушены дороги, поврежден самый длинный в мире бетонный мост – Фернбридж через реку Угорь.

Эпицентр подземных толчков находился в 22 километрах к северо-западу от города Фортуна с населением около 12 тысяч человек. Ущерб от землетрясения сейчас только подсчитывают.