Ученые NASA предложили строить на Марсе ветряки

16:38 21/12/2022
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Будущие покорители Марса смогут получать энергию из ветряных турбин, заявили исследователи NASA. Раньше считалось, что из-за разреженной атмосферы порывы ветра на Марсе слишком слабы, чтобы заставить их работать. Но новое исследование опровергло это предположение, сообщает Nature Astronomy.

В рамках эксперимента ученые адаптировали климатическую модель, изначально разработанную для Земли, под марсианские условия. Они учли уровень солнечной радиации, количество пыли и тепловой энергии, а также географический рельеф.

Модель показала, что на Марсе дуют достаточно сильные ветры, чтобы активировать ветряки. Самыми ветреными ученые признали края кратеров и вулканические нагорья. Ветры также набирали силу на полюсах, проходя над ледяными образованиями. В некоторых районах, согласно исследованию, ветер мог бы обеспечить больше энергии, чем солнечная панель.

Ученые предложили строить турбины в регионах северной части планеты, которые сезонно покрываются льдом. Но для этого придется использовать не те материалы, которые традиционно применяются на Земле, из-за ограничений по весу.

Ранее сообщалось, что на Марсе произошло самое мощное землетрясение за всю историю наблюдений. Его магнитуду оценили в 4,7.