Президенты Азербайджана и Сербии обсудили сотрудничество в сфере энергетики и торговли

23:17 21/12/2022

С будущего года Азербайджан начнет практические шаги по экспорту электроэнергии в Сербию. Об этом стало известно в ходе рабочего визита в Баку Александра Вучича, передает «МИР 24».

Это уже вторая за месяц его встреча с Ильхамом Алиевым. В конце ноября азербайджанский лидер побывал с визитом в Белграде. В ходе сегодняшних переговоров президенты обсудили перспективные направления сотрудничества. Среди них – торговля, транспорт и энергетика.

«Должен отметить, что четыре дня назад было подписано соглашение о поставках азербайджанской электроэнергии в Европу. Кабель, который будет проложен по дну Черного моря, подтвердит, что Азербайджан и в этой сфере является важным поставщиком для Европы. Все это открывает новые возможности, новые горизонты, и мы, конечно, будем сотрудничать в данной сфере в двустороннем и многостороннем форматах», – заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Соглашение о прокладке в Европу электрокабеля подписали лидеры Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии. Его протяженность составит 1100 километров. На поддержку проекта Еврокомиссия выделила больше двух миллиардов евро.

Сама Сербия, тем временем, пытается упрочить свою энергонезависимость – строит интерконнектор с Болгарией. Новая ветка обеспечит поставки газа из Центральной Азии и терминалов СПГ на Средиземном море.