О чем пишут мировые СМИ: рождественские забастовки в Британии и борьба с кабанами в Италии

09:04 22/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир»

Великобритания замерла из-за забастовок. С приближением рождественских праздников железнодорожники остановили транспортную сеть, также к протестным акциям присоединяются почтовые работники, водители автобусов и государственные служащие, сообщает CNN. Кроме того, медсестры и парамедики устроили самую масштабную забастовку за последние десятилетия. Жителей страны настоятельно призывают вызывать скорую помощь только в экстренных случаях и быть осторожнее с алкоголем, чтобы потом не потребовалась медицинская помощь. Протестующие требуют повышения заработной платы в связи с инфляцией.

Власти Италии объявили войну диким кабанам. Они планируют разрешить охоту и отлов животных даже в охраняемых районах, на что в бюджете на 2023 год выделены средства, сообщает The Guardian. По подсчетам специалистов, сейчас в Италии проживает до 2,3 млн кабанов. Их видят не только в сельской местности, но и в центре Рима, где они разоряют помойки. Фермеры жалуются, что посевы сильно страдают от массовых набегов парнокопытных. Однако не все поддерживают отстрел кабанов – так, лидер партии зеленых Анджело Бонелли заявил, что данная мера нарушает конституцию Италии и правила охраны природы ЕС.

Редкие и исчезающие виды растений в Казахстане защитят отдельным законом. Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании принял закон «О растительном мире», сообщает «Казахстанская правда». Документ позволит создать необходимые условия для сохранения растительного биоразнообразия и установить соответствующие права и обязанности для физических и юридических лиц. Кроме того, одна из его задач – добиться выполнения международных обязательств по сохранению биоразнообразия, в частности, Конвенции «О биологическом разнообразии».

В Кыргызстане запустили проект «Паспорт налогоплательщика». Он представляет собой QR-код с данными о предпринимателе, сообщает 24.kg. Код планируют размещать на видном месте в каждом торговом объекте. Через смартфон пользователь сможет узнать реквизиты налогоплательщика, ИНН, наличие контрольно-кассовой машины, а также контакты ответственного налогового инспектора. Последними можно воспользоваться при возникновении спорных вопросов и конфликтных ситуаций.

В Туркменистане появился новый город. Соответствующий статус получил новый административный центр Ахалского велаята, сообщает Turkmenportal. Городу присвоили название Аркадаг. В его территорию включили 2370 га из земель Гёкдепинского этрапа Ахалского велаята. Также к городу присоединили село Аба Аннаев.