Болеет или симулирует: Саакашвили стало плохо во время судебного заседания

02:22 23/12/2022

Почти 10 часов проходили слушания в Тбилисском городском суде по делу об освобождении Михаила Саакашвили из-под стражи по состоянию здоровья. Сам бывший президент, а теперь заключенный номер один в Грузии участвовал в заседании удаленно. Его подключили к онлайн-связи из клиники. За ходом процесса наблюдал корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Судья, адвокат, сторона обвинения, близкие и соратники Саакашвили в зале. Сам Михаил Николозович – на экране монитора, находится в клинике, что в километре от Тбилисского городского суда. Присутствующие обратили внимание, что он смотрит на монитор отрешенно. Даже когда ему предоставили слово, экс-президент толком ничего не сказал. Адвокат объяснил, что подзащитный совсем плох.

«Я хочу попросить Михаила Саакашвили, чтобы тот приподнял одежду. Чтобы все увидели, как он похудел и что с ним происходит», – сказал адвокат Михаила Саакашвили Шалва Хачапуридзе.

Картины грудью и массаж покусыванием:


Судья не поддержал идею адвоката, более того предупредил, что в случае такой демонстрации связь будет отключена. Но его опередил Саакашвили, который сам прервал видеотрансляцию.

«Мы видели спектакль – симулирует отрешенность. Но для того, чтобы кого-то сыграть, нужен талант. Но у Саакашвили и этого не оказалось. Как только он себе позволяет такое! Идет на все, чтобы избежать наказания», – отметил лидер правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

На суде в качестве свидетеля выступил американский эксперт, приглашенный родственниками Саакашвили. Он заявил, что у бывшего президента налицо признаки деменции, глубокой депрессии и помутнения сознания. Причиной такого мог стать стресс, вызванный радикальной сменой среды обитания – после власти и роскоши замкнутое пространство и ограниченное общении.

«Я очень надеюсь, что суд не будет длиться бесконечно. Мой сын на глазах тает как свеча. Его срочно нужно переводить в зарубежную клинику», – добавила мать Михаила Саакашвили Гиули Аласания.

Окончание процесса ждали и десятки активистов партии «Национальное движение» Михаила Саакашвили. Они собрались во дворе перед зданием суда. Процесс продлится не один день. Прежде чем вынести вердикт, судье потребуется выслушать еще несколько десятков свидетелей и ознакомиться с заключением независимых экспертов.