Новое отделение скорой помощи в НИИ им. Джанелидзе сможет принимать до 350 человек в сутки

07:28 23/12/2022

До 350 пациентов в сутки сможет принимать новое отделение скорой помощи в Санкт-Петербурге. Дополнительный корпус Института Джанелидзе построили за два года. Внутри – почти космос. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова одной из первых увидела современные операционные.

«Вот пример суперсовременной ангиографической операционной. Чем она отличается от операционных, которые у нас есть? Во-первых, это аппаратура 2022 года выпуска, это последняя вещь, которую изобрело человечество», – рассказал директор НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе Вадим Мануковский.

Новые технологии спасут еще больше жизней. Особенно, когда счет идет на минуты. Томографы, навигационные системы, дополненная реальность. Хирурги здесь уже не просто врачи.

Например, этим электронным микроскопом нейрохирург может управлять не только руками и ногами, но и ртом. Специально для этого существует зубной джойстик, который реагирует на покусывания.

Здесь помогут тем, кто пришел в больницу сам – для них создали комфортную зону ожидания. Тяжелых пациентов госпитализируют по отдельному коридору.

«Всех, кто поступает по скорой помощи, завозит «неотложка», и дальше они по коридору направляются либо в диагностическую палату, или по «красной» линии в реанимацию, или в шоковую операционную», – рассказал главный врач НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе Дмитрий Кандыба.

Новый корпус готов ежедневно принимать 350 человек круглосуточно. При необходимости коечный фонд увеличат, даже в реанимации.

«Последние события говорят о том, что нам всегда нужно планировать что-то более серьезное. Поэтому с двух сторон здесь имеются газы, и можно подключить еще одного пациента, то есть всего не шесть, а 12», – отметил Дмитрий Кандыба.

Первые пациенты здесь появятся уже в феврале. Кабинеты дооснастят, а медиков обучат работе на новом оборудовании. Сюда, например, переедет почти весь приемный покой из старого здания.

«Будет осваиваться пневмопочта, это то, чего у нас в принципе не было: передача анализов в клиническую лабораторию сокращает время. Сейчас большую роль играет человеческий фактор – из пункта А в пункт Б нужно дойти. Там все это минимизируется», – рассказала процедурная сестра приемного отделения НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе Ксения Пыляева.

В корпусе 1986 года постройки останется токсикология, ожоговое отделение и психиатрия.

Еще одно важное технологическое решение в новом корпусе – система вентиляции и очистки воздуха.