Силач из Башкирии поднял 512 кг бревен и установил рекорд

16:21 23/12/2022

Силач из Башкирии Эльбрус Нигматуллин установил рекорд, на который раньше не замахивался ни один человек в мире. Называется он «Хват батыра», сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвазде.

На вытянутых руках нужно удержать бревна весом в несколько сотен килограммов. Это не только сложно, но и очень опасно.

Богатырская сила – это сила духа и сила воли. Новый рекорд Эльбруса Нигматуллина едва не сорвался. Помогли как раз эти качества.

Король силачей Иван Поддубный
Конструкцию богатырь из Уфы создал сам, целый год тренировался. В сумме бревна весили 512 кг, они создавали колоссальную нагрузку на руки спортсмена. Его как будто разрывало на части. На центральной площади в центре города при температуре минус 17 на пронизывающем ветру Нигматуллин больше минуты удерживал бревна. Мышцы гудели, болело все тело, но поддержка болельщиков придавала сил.

«Одно дело, когда ты на встрече со школьниками рассказываешь им о своих достижениях 20-30-летней давности (были у меня рекорды мира и в те далекие годы, в двухтысячные), и другое дело, когда эти школьники пришли на мероприятие и увидели своими глазами, как я голыми руками установил рекорд мира в зимних условиях. Это производит сильное впечатление», – рассказал рекордсмен мира в силовом экстриме Эльбрус Нигматуллин.

Самый сильный человек России, победитель различных международных турниров, стронгмен всегда находит в себе мотивацию для новых рекордов, он никогда не повторяется: удерживал на плечах платформу с живым верблюдом, тянул самолеты и вращал колесо обозрения голыми руками, перетягивал морской паром весом 1800 тонн и повторил трюк русских силачей XIX века – удержал двух лошадей, тянущих в разные стороны.

Эльбрус не только постоянно ищет новые оригинальные способы поразить всех своей силой, но и вдохновляет других на занятия спортом: регулярно организовывает соревнования среди стронгменов по всей России, делает площадки для желающих сдать нормы ГТО, выступает с показательными номерами в школах и вузах. На своих мастер-классах и семинарах он обучает молодых атлетов, как прокачивать не только мышцы, но и сознание.