На вакцинацию домашних птиц в Мангистаускую область Казахстана отправили более 18,5 тысяч препаратов

10:04 24/12/2022

В Мангистаускую область Казахстана отправлено более 18,5 тысяч доз для вакцинации домашних птиц. Причиной, как сообщает ТАСС, стала гибель лебедей у берегов озера Караколь. Анализы проб подтвердили у них птичий грипп.

Вакцина выделена из республиканского запаса Комитетом ветеринарного контроля и надзора сельского хозяйства республики во избежание распространения птичьего гриппа среди домашних птиц. Кроме того, проводится разъяснительная работа среди населения, ветеринарных врачей, егерей и охотников. На птицефабриках усилены меры по недопущению заражения птиц.

Всего на территории Казахстана в текущем году запланировано привить 14 млн 930 тыс. 180 голов домашних птиц. В настоящее время этот план выполнен на 99%. Среди домашних птиц признаков заболевания не зафиксировано. Эпизоотическую ситуацию взяли на контроль территориальные инспекции.

Напомним, падеж лебедей зарегистрировали в 20 км от Актау на берегу озера Караколь Мангистауской области. Пробы, взятые на месте, показали, что птицы заражены гриппом. На озере Караколь птицы часто останавливаются при перелете. Точное количество погибших лебедей не сообщается.