«Учитель не прислуга»: педагогов в Узбекистане освободят от ненужных обязанностей

10:11 25/12/2022

Учитель не прислуга – этот хэштег сегодня на пике популярности, причем уже не только в социальных сетях. А задала тренд дочь президента Узбекистана Саида Мирзиеева, передает «МИР 24».

«Учитель сегодня прислуга на мероприятиях хакима, бесплатный сотрудник, собирающий по домам статистику, садовник, уборщица, официант и повар. Мы должны построить такое общество, в которых ценность и достоинство учителя будут на высоте. Те, кто загружает представителей этих профессий еще чем-то, помимо их основной задачи, должны привлекаться к административной и уголовной ответственности. Для этого разработан соответствующий проект закона, и в ближайшее время ожидается его принятие», – заявила заведующая сектором по коммуникациям и информационной политике исполнительного аппарата администрации президента Узбекистана Саида Мирзиеева.

Заявление прозвучало на церемонии награждения победителей республиканской интеллектуальной Олимпиады. Тема настолько острая, что на нее отреагировали учителя, блогеры, артисты, спортсмены, политики, причем и за пределами самого Узбекистана.

«Эта проблема актуальна и в России, мы стараемся наших учителей планомерно от ненужных обязанностей освобождать. Я считаю, что призвание учителя – воспитывать и учить, поэтому поддерживаю Саиду в ее мнении. Действительно непрофильная деятельность не должна быть в работе учителя», – сказал депутат Государственной думы России Николай Валуев.

Напомним, в России 2023 год объявлен Годом учителя и наставника.