Цирк Чинизелли в Петербурге отметил 145-летие новым шоу

12:27 26/12/2022

Цирку Чинизелли в Петербурге исполнилось 145 лет. День рождения он отмечает новым шоу, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова.

В день рождения цирк сам дарит подарки своим зрителям. Артисты старались, чтобы сюрприз удался, и репетировали сказку почти полгода.

«Это три бродяги-мальчишки, бездомные, которые отчаялись. У одного вместо денег в карманах фантики, у другого мечта увидеть своего ангела, которого никто никогда не видел, а третий готов отдать все, чтобы все люди были счастливы», – рассказала режиссер и автор сценария спектакля Виктория Коновалова.

В современном цирковом искусстве драматургия становится все глубже и сложнее. На манеже артисты не просто танцуют и поют, а вживаются в роли.

«Сейчас становится более популярным, когда театральные режиссеры приходят в цирк и приносят драматургию и глубокий смысл, подтекст, и это хорошо», – считает участник клоунского трио «Без носков» Артем Бабинов.

Гаэтано Чинизелли, открывая цирк в 1877 году, делал ставку на шоу – побольше огня, трюков. Билеты стоили дороже, чем в театр. В бизнес была вовлечена вся семья.

«Сначала был Гаэтано Чинизелли, потом супруга его Вильгельмина Чинизелли, она не официально, но все-таки цирком заведовала, бухгалтерской его частью. Далее директором официально был старший сын Андреа Чинизелли, а затем младший сын Сципионе Чинизелли, которого застигла революция», – рассказала сотрудник Музея циркового искусства Юлия Осипова.

«Классический цирк будет востребован всегда»:

В 1919-м цирк национализировали. Роскошный декор закрасили, заштукатурили или отбили молотками. Только в 2015-м зданию вернули исторический облик.

Формат работы Петербургский государственный цирк изменил. Артистов подбирают под заранее написанный сценарий. Только когда программа полностью продумана, начинают съезжаться лучшие коллективы страны.

В XIX веке Чинизелли держал 150 лошадей и пони. В XXI столетии такой необходимости нет. Кони вместе с артистами приезжают в Петербург только на гастроли и после серии концертов уезжают. Например, Хан дальше отправится в Тулу.

Праздничная сказка собрала артистов и зверей со всей России. С 26 декабря по 15 января они будут каждый день на манеже. В цирке гарантируют: исполнятся мечты не только героев представления, но и зрителей. Чтобы представление успели увидеть как можно больше зрителей, каждый день будут давать три-четыре спектакля.