Какой праздник сегодня, 27 декабря

08:00 27/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День спасателя в России

27 декабря в России отмечается День спасателя. Дата была установлена указом президента РФ Бориса Ельцина от 26 декабря 1995 года.

Корпус спасателей в стране был создан 27 декабря 1990-го. Спустя год его преобразовали в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям, позднее – в Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при президенте РСФСР. В 1994 году комитет стал Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Сотрудники МЧС – это не только пожарные и спасатели, это еще и врачи, кинологи, альпинисты, горноспасатели, летчики и психологи. При этом российские специалисты занимаются ликвидацией ЧС не только внутри страны, но и за ее пределами.

Международный день противоэпидемической готовности

27 декабря отмечается Международный день противоэпидемической готовности. Эта дата была установлена резолюцией Генассамблеей ООН 7 декабря 2020 года. Ее цель – осветить важность предотвращения эпидемий, обеспечения готовности к ним и налаживания партнерских отношений для борьбы с ними.

День сотрудника паспортно-визовой службы в Кыргызстане

27 декабря каждый год свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Департамента паспортного и визового контроля Министерства внутренних дел Кыргызстана. В этот день в 1932 году Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров СССР приняли постановление «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР» и обязательной прописке паспортов.

День посещения зоопарка (Visit The Zoo Day)

27 декабря ежегодно отмечается День посещения зоопарка. Несмотря на то что происхождение этого праздника неясно, известно, что идея данного учреждения уходит корнями в прошлое на пару тысячелетий.

Ранняя форма зоопарка, или зоосада, называлась «зверинцем». Он был гораздо меньше, чем современный зоопарк. Первые зоопарки больше напоминали частные коллекции. Археологи обнаружили остатки зверинца в Египте, который, по их мнению, восходит к 3 500 году до н.э. Знаменитые правители, такие как Александр Македонский, царь Соломон и Навуходоносор, были известными коллекционерами животных в свое время. Свидетельства существования таких зоопарков или коллекций зверей также были обнаружены в Китае и Древнем Риме. Первый современный зоопарк был построен в 1793 году в Париже.

Также 27 декабря отмечаются День вырезания снежинки из бумаги, День шиворот-навыворот и День соблазнения.

Кто родился 27 декабря:

Немецкая и американская актриса Марлен Дитрих (1901 – 1992).

Советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза Василий Маргелов (1908 – 1990).

Советская гимнастка, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Лариса Латынина (1934).

Российский актер театра и кино, режиссер Николай Сличенко (1934 – 2021).

Французский актер Жерар Депардье (1948).

Российский актер и режиссер Сергей Бодров – младший (1971 – 2002).