О чем пишут мировые СМИ: в Нью-Йорке ввели режим ЧП из-за шторма, экс-президента Южной Кореи помиловали

08:52 27/12/2022
О чем пишут мировые СМИ: спад рождаемости в Китае и входные билеты в Венецию
ФОТО : МТРК «Мир»

Не менее 60 человек погибли в США из-за зимнего шторма. Власти опасаются, что это число может возрасти, поскольку морозы не ослабевают, сообщает The Guardian. Президент Джо Байден ввел чрезвычайное положение в штате Нью-Йорк, где жертвами непогоды стали 27 жителей. Синоптики предупредили, что в штате может выпасть еще от 15 до 30 см осадков. В аэропортах страны было отменено более 15 тысяч рейсов. Шторм лишил электричества 1,7 млн человек; по состоянию на понедельник, 50 тысяч жителей США все еще оставались без электроэнергии.

Экс-глава Южной Кореи Ли Мен Бак получил президентское помилование. Ранее его приговорили к 17-летнему тюремному заключению за взяточничество и растрату, сообщает France 24. 81-летний Ли был среди более чем 1300 человек, которые получили специальное помилование. Ранее его временно освободили из тюрьмы в связи с преклонным возрастом и ухудшением здоровья. Напомним, Ли занимал пост президента Южной Кореи в 2008-2013 годах.

В Астане впервые появились постаматы для выдачи готовых документов. Они работают круглосуточно, и граждане могут воспользоваться ими в любое время, сообщает «Казахстанская правда». Постаматы размещены в новом центре обслуживания населения (ЦОН), который открылся 26 декабря. Помимо постаматов, там есть «зона скорости» (предоставление услуги за 10 минут) и «зона самопогружения» (самостоятельное получение услуги без помощи оператора), а также кабина для получения госуслуг посредством видеосвязи.

В Молдове открыли домик Деда Мороза. Он расположен в городе Сынжерей, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Гости домика могут лично встретиться с Дедом Морозом и передать ему письмо с пожеланиями касательно новогоднего подарка. Первыми посетителями стали воспитанники одного из местных детских садов. Они пели и читали стихи и в награду получили подарки.

В Беловежской пуще начался очередной учет зубров. Для более точного подсчета животных использовали квадрокоптер, сообщает «Беларусь сегодня». Летательный аппарат проводит фото-и видеосъемку, затем данные отправляются на компьютер для анализа специалистами. Всего в пуще проживает пять группировок зубров: северная, северо-западная, центральная, южная и юго-западная. В начале 2022 года численность популяции составляла 703 особи (на 23 больше, чем годом ранее). За последние 12 месяцев в популяции родилось 78 телят.