Первый в СНГ комплекс сверхбыстрой зарядки электромобилей открыт в Минске

19:06 27/12/2022

В Минске открыли первый в СНГ сверхбыстрый зарядный комплекс для электромобилей и электробусов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Галина Пузына.

Комплекс только открылся, а уже очередь из автомобилей. Для электромобилей – восемь станций, и одна из них супербыстрая. Зарядить аккумулятор легковушки можно всего за 10 минут. Как раз такую искал Иван Вдовенко. Он в неделю проезжает до двух тысяч километров.

«Был дискомфорт по зарядке, надо 30 минут постоять. Тут мощность очень хорошая, большая», – сказал водитель.

Дмитрий Никонович – водитель электробуса на одном из оживленных маршрутов столицы. Считает каждую минуту. Успел оценить плавность хода, тишину и температурный комфорт в салоне. А теперь еще и скорость зарядки.

«Если целый рабочий день порядка восьми часов, то где-то шесть-семь раз мы можем зарядиться. Минут на 5-10 будет быстрее, нежели раньше. Если ты меньше времени тратишь на зарядку, значит, и больше сможешь проехать. Получается, больше зарплата», – рассудил водитель электробуса.

На зарядном комплексе одновременно обслуживают авто и электробусы. Но пассажирскому транспорту – приоритет. Ему выдается больший поток энергии.

Кого может заинтересовать российский электромобиль Lada E-Largus

«Применяются новые, современные технологии, такие как динамическое распределение. То есть мощность по зарядным станциям распределяется исходя из количества электромобилей. Наиболее удачная конфигурация, которая позволяет максимально быстро зарядить наш электротранспорт», – рассказал заместитель генерального директора производственного объединения «Белоруснефть» Андрей Котик.

Еще один инновационный проект – автономный магазин. В нем нет ни кассира, ни охранника. Единственный сотрудник – искусственный интеллект.

При входе нужно только отсканировать штрих-код. Системы трекинга, видеонаблюдения и весовое оборудование вычислят, какие товары взял покупатель, добавят их в виртуальную корзину и спишут сумму с карты.

«Все оборудование, все технологии, программный продукт разработаны специалистами Республики Беларусь. То есть мы являемся открывателями в какой-то степени на просторах бывшего Советского Союза. И можем предлагать другим государствам тот продукт, который создан. Необходимость в этом есть», – сказал заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик.

Два года назад в Беларуси было меньше сотни электрокаров, сегодня почти четыре тысячи. Среди них есть и отечественные. Промышленность страны работает в разных направлениях: развивает легковой, коммерческий и грузовой транспорт.