«МИР» дарит добро: телезрители помогли тяжелобольным пациентам

08:37 28/12/2022

Каждую неделю на телеканале «МИР» мы рассказываем истории тяжелобольных пациентов – и взрослых, и совсем маленьких детей. Вместе с благотворительными фондами «Живой», «Помоги спасти жизнь» и «Детские сердца» вы, наши телезрители, помогаете им. Даете шанс выздороветь, встать на ноги и просто жить, как все. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Ирина Комарова показывает рентгеновский снимок. Позвоночник ее сына теперь прямой. Видны шипы металлоконструкции. Рома избавился от мучительной боли. Внутренние органы сдавливало. Это была не жизнь, а мука. Проблемы со здоровьем остаются. В свои 14 мальчик до сих пор не разговаривает, с трудом ходит из-за ДЦП. Но все равно большой шаг вперед сделан.

«Я очень благодарна тем, кто не прошел мимо нас. Самим нам было не собрать такую сумму. Очень много откликнулось народу и быстро собрали», – рассказала мать Романа Комарова Ирина Комарова.

В апреле родители Ромы обратились в фонд «Помоги спасти жизнь». Вскоре вышел материал о больном мальчике на канале «МИР». Нужна была огромная сумма – почти два миллиона рублей. Зрители не остались в стороне. В мае сбор был закрыт. Рому Комарова прооперировали. В центре он провел две недели. Теперь он дома. Играет и по мере сил учится.

Студент медфака Михаил Голубев сделал гигантский шаг к выздоровлению. Пережив тяжелейший инсульт, он встал на ноги. Вернулась речь. Мишу выхаживали в центре «Три сестры», нужно было продолжать реабилитацию, и канал «МИР» совместно с фондом «Живой» открыл сбор. Зрители откликнулись. Деньги собрали в кратчайшие сроки. Сейчас Миша находится в центре «Малаховка life». Лечащий врач доволен успехами пациента.

«В процессе реабилитационного лечения наблюдается положительная динамика в виде расширения двигательного режима и улучшения навыков бытовой активности», – рассказал врач-невролог реабилитационного центра «Малаховка life» Михаил Матвеев.

«Такая беда может с любым случиться. У нас хороших людей намного больше, откликнулись и помогли, спасибо», – поделилась мать Михаила Голубева Марина Голубева.

Миша – настоящий боец. Даже вечером, когда процедуры заканчиваются, он продолжает заниматься. Мечтает скорее вернуться к обучению. Одногруппники приносят ему лекции.

В дом Вани тоже пришло спокойствие. Ване Нетребка больше не грозит опасность. Его сердце теперь бьется ровно. Операция прошла хорошо. Деньги собрали зрители телеканала «МИР». Это наш совместный успех с фондом «Детские сердца».

«Нас прооперировали 26 июля. Восстановление было нелегкое. Но сейчас нам не угрожает никакая опасность. Учится, живет полной жизнью», – поделилась мать Ивана Нетребка Лилия Гунченко.

На архивных кадрах – Ваня на детской площадке очень хотел заниматься спортом. Но в том его состоянии это была несбыточная мечта. Теперь ему все по силам.

«Бассейн можно попробовать. Может, баскетбол, побегать, попрыгать», – рассказал Иван Нетребка.

Все репортажи объединяет одно – это истории со счастливым концом. Безмерная благодарность зрителям, которые не прошли мимо и помогли.