О чем пишут мировые СМИ: спасательная операция на Филиппинах и возвращение Джоковича в Австралию

09:11 28/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир»

На Филиппинах продолжается спасательная операция после проливных дождей, наводнений и оползней. Число погибших возросло до 25 человек, сообщает The Guardian. Еще 26 жителей страны числятся пропавшими без вести. Большинство из них – рыбаки, поиски ведутся с участием береговой охраны. Вода затопила около 300 районов Филиппин, 80 тысяч жителей вынуждены были укрыться в эвакуационных центрах. Метеорологи предупредили, что дожди продолжатся в центральных и южных регионах до четверга, но осадки будут небольшими или умеренными.

Сербский теннисист Новак Джокович прибыл в Австралию почти через год после депортации. Он примет участие в чемпионате Australian Open, сообщает CNN. В начале 2022 года спортсмена выслали из страны, поскольку он не был вакцинирован от COVID-19. После этого ему запретили въезд в страну на три года. Но в ноябре правительство, рассмотрев «все соответствующие факторы», отменило решение об аннулировании его визы. В случае победы Джокович получит свой 10-й титул в мужском одиночном разряде на Australian Open и 22-й титул Большого шлема.

В Молдове с 1 января 2023 года увеличат единовременное пособие при рождении ребенка. Размер выплат возрастет на 864 лея ( 3 144 рубля) и составит 10 932 лея (39 792 рубля), сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Также в 2022 году власти ввели ежемесячное пособие на детей до двух лет в размере 1000 леев (3 640 рублей). Оно выплачивается вне зависимости от статуса родителей. Кроме того, был увеличен период, в течение которого отцы могут взять отпуск по уходу за ребенком – с 56 дней до одного года.

Новому району Астаны присвоили название. Согласно решению столичного маслихата, он будет называться Нура, сообщает «Казахстанская правда». Административная единица была образована за счет разделения Есильского района на два. Название «Нура» связано с одноименной рекой, которая протекает по Карагандинской и Акмолинской областям и считается парной к реке Есиль. «Учитывая этот символизм, посчитали верным, если на левом берегу будут районы Есиль и Нура», – отметил глава городского управления по развитию языков и архивного дела Сакен Есиркеп.

Юные спортсмены из Беларуси примут участие во II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии». Они состоятся в 2023 году, сообщает БелТА. Решение о допуске белорусской команды приняло правление международного комитета игр. В состав делегации могут войти до 70 спортсменов. Всего в соревнованиях примут участие представители 20 стран Азии, а также России. В программу входят лыжные гонки, хоккей, фигурное катание, горнолыжный и конькобежный спорт, прыжки с трамплина и другие дисциплины.