В созвездии Кассиопеи открыли 57 ранее неизвестных звезд

15:41 28/12/2022
В созвездии Кассиопеи открыли 57 ранее неизвестных звезд

Индийские астрономы обнаружили 57 новых переменных звезд в области открытого скопления NGC 381. Открытые скопления образуются из одного молекулярного облака и представляют собой группы звезд, слабо гравитационно связанных друг с другом, сообщает arXiv.

Скопление NGC 381 расположено в созвездии Кассиопеи, на расстоянии около 3600 световых лет от Земли. Его возраст оценивается в 447 миллионов лет. Радиус достигает примерно 15 световых лет, а масса равна 32,4 солнечных масс.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
К настоящему времени в Млечном Пути открыли около тысячи открытых скоплений. Ученые полагают, что на самом деле их гораздо больше, и ведут постоянную работу по поиску новых. Изучение скоплений и их особенностей позволит лучше понять механизмы развития нашей галактики.

Ученые из Исследовательского института наблюдательных наук Арьябхатты (ARIES) и Лаборатории физических исследований в Индии провели наблюдения за скоплением NGC 381 с помощью 1,3-метрового оптического телескопа Devasthal (DFOT). Сбор данных проходил с 1 октября 2017 года по 14 января 2019 года.

В результате команда идентифицировала 57 ранее неизвестных переменных звезд. Пять из них оказались частью скопления.

Отметим, что переменными называются любые звезды, у которых со временем замечено изменение видимого блеска. Эти изменения могут быть как стабильными, так и нерегулярными.

Ранее сообщалось, что астрономы открыли необычную нейтронную звезду. Она испускает радиовспышки с периодичностью раз в 75,88 секунд.