Спасатели эвакуировали по воздуху блокированных снегопадом приморцев

19:07 28/12/2022

В Приморье жителей спасают сотрудники МЧС. Из-за метели и снегопада выбраться сами люди не могли, на помощь им пришлось вызывать вертолет, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Здесь не то, что пройти, вертолету сесть негде. Снегопад отрезал жителей села Фурманово от внешнего мира. На борт четверых человек подняли при помощи специального оборудования. Следующая остановка – село Михайловка. Там среди тех, кому нужно на большую землю, была беременная женщина.

Замело дороги и к оленеводческому хозяйству. Оттуда спасатели вывезли четырех работников. Из зимовья Суворово забрали охотника и его четвероногого друга.

Это не первый рейд спасателей. Накануне пятерых охотников и их питомцев тоже поднимали с земли при помощи корзины. Как они потом сами признались, перед походом в лес не посмотрели прогноз погоды.

«Проснувшись утром, поняли, что на машине уже не выехать, на следующие сутки нанесло еще больше снега. Решили идти пешком, прокапывая лопатами снег. За шесть часов мы откопали только два километра», – рассказал один из спасенных охотников Алексей Дьюк.

Снежный шторм в Приморье продолжается уже несколько дней. Все это время в небе работает авиация. В труднодоступные села, где эвакуация людей не требуется, вертолеты МЧС доставляют продукты, воду и топливо.