Грипп и ОРВИ в СНГ: в Казахстане и Кыргызстане усилили профилактику заболеваний

13:41 29/12/2022

Россия столкнулась с широким распространением свиного гриппа, он зафиксирован в каждом регионе страны. Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала этот штамм наиболее опасным, дающим серьезным осложнения, и напомнила, что инфекции успешно противостоят отечественные вакцины. О ситуации с гриппом и ОРВИ в странах Содружества – в репортажах корреспондентов телеканала «МИР 24».

В Казахстан снова вернулся свиной грипп: с начала декабря – сотни зараженных. Вирус распространяется очень быстро, с момента заражения до появления симптомов могут пройти всего сутки. В тяжелой форме болезнь переносят беременные, пожилые люди и дети до пяти лет. Чтобы не заболеть, врачи рекомендуют вакцинироваться, чаще мыть руки и без необходимости не посещать места массового скопления людей.

Масочный режим, частое мытье рук и проветривание помещений: перед праздниками кыргызстанцам напомнили о профилактике гриппа и ОРВИ. При первых симптомах медики рекомендуют обратиться в больницу. Центры семейной медицины в Кыргызстане работают по 31 декабря включительно. Первые три дня нового года в учреждениях здравоохранения принимать пациентов будут дежурные врачи. А затем поликлиники начнут работу в штатном режиме, несмотря на новогодние каникулы.