Банк Англии представил дизайн монет с портретом короля Карла III

15:18 29/12/2022
Карл III оказался не самым богатым жителем Соединенного Королевства

Банк Англии представил дизайн монет с портретом британского короля Карла III, а также некоторых других монет из ежегодных наборов, пишет издание The Times.

Отмечается, что изображение монарха отчеканят на монетах достоинством два и пять фунтов (2,4 и шесть долларов), а также 50 пенсов.

По словам исполнительного директора Королевского монетного двора Энн Джессопп, каждая монета с портретом короля отличается высоким качеством. Это относится как к выбранному металлу, так и часам работы, которые были потрачены на дизайн и обработку изделия.

Дизайн пятифунтовой монеты приурочен к 75-летию короля, которое будет отмечаться осенью. На ней будут изображены дубовые листья и цветы дельфиниумы. Они символизируют любовь монарха к природе. Двухфунтовые монеты посвящены Джону Толкину и столетию паровоза «Летучий шотландец». Дизайн монет в 50 пенсов связан с 75-летием Национальной службы здравоохранения (NHS) и с «поколением Уиндраш» – иммигрантами, приглашенными в Британию после войны.

Все монеты можно будет приобрести на сайте Королевского монетного двора с 3 января.

Напомним, недавно Национальный банк Кыргызстана выпустил две коллекционные серебряные монеты. Главная их особенность – редкая форма.