Нетаньяху в третий раз стал премьером Израиля

18:45 29/12/2022
Нетаньяху в третий раз стал премьером Израиля
ФОТО : Ilia Yefimovich\dpa/picture-alliance\TASS

Биньямин Нетаньяху приведен к присяге и официально стал премьер-министром Израиля. Его предшественник Яир Липид покинул заседание кнессета, не пожав руку новому премьеру, сообщает газета Times of Israel.

«Доверие правительству подтвердили 63 из 64 членов коалиции, что составляет большинство в 120-местном кнессете», – говорится в сообщении издания.

Как отмечается, Нетаньяху уже приведен к присяге и официально стал главой правительства. Его предшественник Яир Липид покинул заседание кнессета, не пожав руку новому премьеру.

В день присяги сотни людей пришли к зданию кнессета, чтобы выразить свой протест. Демонстрантам не нравятся не только планы нового правительства, но и его состав. Часть министров не раз обвинялась либо в коррупции, либо в подрыве общественного доверия. Добавим, что эти выборы стали пятыми за три с половиной года.

Ранее Нетаньяху уже дважды был премьер-министром Израиля – в 1996-1999 и 2009-2021 годах. Спикером кнессета избран депутат Амир Охана от партии «Ликуд».

Партия «Ликуд» во главе с 73-летним Нетаньяху стала лидером внеочередных выборов в кнессет 25-го созыва. По итогам выборов президент Израиля Ицхак Герцог возложил задачу по формированию нового правительства на Нетаньяху.