Жаир Болсонару: Пеле открыл миру имя Бразилии

08:13 30/12/2022

Бразилия погрузилась в трехдневный траур – умер «король футбола», трехкратный чемпион мира Пеле. Президент страны Жаир Болсонару отметил, что футболист «открыл миру имя Бразилии», сообщает «МИР 24».

Когда стало известно о смерти великого футболиста, статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро окрасилась в цвета национального флага. Чтобы выразить свою скорбь, люди вышли на улицы бразильских городов. Поклонники футбола размахивают флагами клуба «Сантос», за который Пеле играл 18 лет. Зажег огни пустой стадион «Маракана» в Рио-де-Жанейро. В 1969 году Пеле забил здесь 1000-й гол в своей карьере.

«Я считаю, что Бразилия лишилась своей легенды. Мы потеряли нашего короля футбола, но жизнь продолжается, мы ничего не можем сделать, все в руках Божьих», – говорит бразилец.

Пеле скончался от рака в частной клинике в Сан-Паулу в возрасте 82 лет. Гражданская панихида по футболисту пройдет 2 января на стадионе его родного клуба «Сантос». Затем гроб с телом Пеле провезут по улицам города в сопровождении кортежа полиции, в том числе мимо дома, где по сей день живет его столетняя мать. 3 января он будет похоронен на территории некрополя «Экуменика», занесенного в Книгу рекордов Гиннеса как самое высокое вертикальное кладбище в мире. Сам Пеле 10 лет назад выбрал это место для своих будущих похорон.