Семейная пара из Башкортостана стала родителями для 41 ребенка

09:31 30/12/2022

В Башкортостана семейная пара стала родителями для 41 ребенка. Шестеро ребятишек – их кровные, остальные – приемные, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Дом Маликовых-Дербеневых – самый большой в поселке. Но к Новому году его украшают быстрее остальных. Чтобы нарядить двухметровую елку, достаточно каждому повесить по игрушке. В семье 41 ребенок.

Мамой для всех стала Гольсирин Дербенева. С мужем Аисом у них шестеро своих детей и еще 35 приемных. Самому младшему сейчас четыре года, старшему – 22. У всех разные фамилии и национальность, но друг друга считают родными.

«У нас есть удмурты, татары, башкиры, чуваши, русские есть. Как умудряемся? Поскольку у нас разная нация, то мы больше склоняемся к русскому. Мы разговариваем на русском языке. И традиции больше русские», – рассказала многодетная мать Гольсирин Дербенева.

Любимчиков в семье нет. Воспитывают всех одинаково. Считают, что главное – научить детей не бояться работы. Тогда самостоятельная жизнь сложится.

«В деревне все помогают делать. Мы коров держим, лошадей держим. И лошадей смотрят, и коров смотрят», – рассказал многодетный отец Аис Маликов.

Девочек мама воспитывает хорошими хозяйками. Все вместе они наводят порядок дома и готовят еду. Перед Новым годом на кухне работа кипит с утра до вечера. Нужно сделать заготовки для праздничного стола.

«У нас какая-то особенная домашняя сплоченная атмосфера перед Новым годом. Самые любимые блюда – это, скорее всего, салаты. Особенно зимние любят. Сладости и фрукты большинство любят», – рассказала приемная дочь Аиса Маликова и Гольсирин Дербеневой Елизавета Ибрашева.

И для развлечений время остается. Дети играют, собирают пазлы, рисуют или проводят время в живом уголке. У пятнадцатилетней Саши здесь попугаи. Ухаживать за птицами девочке помогают младшие братья и сестры. И все вместе они пытаются научить попугаев разговаривать. Саша уверена: чем больше семья, тем она счастливее.

Чтобы не было тесно, глава семьи Аис Маликов построил просторный дом. В подвале оборудовали игровую комнату.

«Их даже не видно. Они ходят здесь. Вот когда кушать сядут, тогда только видно. А так не видно их. Кто уроки делает, кто что-то делает», – рассказал многодетный отец Аис Маликов.

В Новый год вся семья соберется вместе. Отмечать будут по обычному сценарию. В полночь запустят салют, а потом будет дискотека.