Опрос: более двух третей россиян считают домашнее животное хорошим подарком

15:44 30/12/2022
Опрос: более двух третей россиян считают домашнее животное хорошим подарком

Спрос на кроликов – символ 2023 года – вырос в российских зоомагазинах перед Новым годом в 10 раз, сообщает ТАСС. В связи с этим Аналитический центр НАФИ провел соцопрос с целью выяснить, как россияне относятся к домашним животным и, в частности, кроликам, в качестве новогоднего подарка.

По результатам исследования, более 70% граждан считают домашнее животное хорошим подарком, при этом почти половина убеждена, что презент нужно предварительно согласовать с будущим владельцем.

«Позитивно на живой подарок смотрят 71% россиян. В первую очередь это те, кто готов был бы дарить животное без предупреждения и считает, что это хороший подарок в любом случае», – отмечается в результатах опроса.

При этом 43% опрошенных подростков и молодежи до 24 лет безоговорочно расценивают животное в качестве хорошего подарка. Среди россиян в возрасте 55 лет и выше таковых в шесть раз меньше – всего 7%.

Мнение, что подобный презент нужно согласовывать с будущим владельцем, высказали 44% респондентов.

Отмечается, женщины более склонны согласовывать будущего питомца. Негативно на живой подарок смотрит, в основном, старшее поколение – 40% опрошенных в возрасте старше 55 лет против 13% молодежи до 24 лет.

Опрос проводился 15 декабря среди 3754 респондентов старше 14 лет из всех субъектов РФ.

Ранее в Московском зоопарке рассказали, почему живой кролик не является хорошей идеей для новогоднего подарка. У неопытных хозяев зверек может заболеть и даже погибнуть.