Санкт-Петербург – 2022: серый или солнечный?

11:43 31/12/2022

Первое января в Петербурге может стать самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Ночью – до плюс трех, а днем – до пяти градусов выше ноля. Кроме того, синоптики обещают дождь. О зимней сказке придется забыть до Крещения точно. Вот уж точно погода удивляет. Уходящий 2022-й год запомнится петербуржцам жарким августом и обилием солнца в марте. И многие задаются вопросом, а это точно Петербург? Стереотип о том, что это мрачный и серый город, разрушается. Специальный корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе – коротко о погоде за 365 дней.

2022-й ворвался в Петербург. Сразу два циклона с Новым годом поздравили горожан.
«Надя» и «Мария» завалили город снегом за считанные часы. Уже весной подсчитали: за зиму вывезли четыре с половиной миллиона кубометров снега. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

В среднем зимой было на три градуса теплее, чем обычно. Циклон всегда прогоняет мороз. В Ленинградской области даже медведи не поняли, что зима закончилась и проснулись. Косолапые пытались найти еду, но кормить их не стали. Иначе они бы уже не уснули.

Отжарила погода петербуржцев летом. От жары страдала не только флора, но и фауна, причем морская – Финский залив зацвел. Аномальная жара вызвала бурный рост циано-бактерии, которые в большой концентрации могут привести к дерматитам и отравлениям.

Осенью город вздохнул спокойно, правда, ветер поднялся не шуточный, но в Северной столице к такому привыкли и знают, как уберечься.

Март в северной столице стал самым солнечным за 35 лет. Зато в декабре светило выглянуло из за облаков всего один раз. Обычно делает это хотя бы трижды. Ну, а конец года отметился ледяным дождем.

Трое суток Петербург был покрыт прозрачной скользкой коркой. Больше 150 человек Новый год встретят с травмами. Но это еще не все сюрпризы. В ночь на 1 января синоптики снова обещают дождь. Ну а дальше – по традиционному сценарию – мороз и лед на дорогах.