Жители Бишкека встретили Новый год в центре города

22:51 31/12/2022

Большинство кыргызстанцев празднуют Новый 2023-й год дома в кругу семьи, однако есть и те, кто решил «белоснежного кролика» встретить в центре Бишкека. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Традиционно эпицентр веселья в Бишкеке – главная площадь Ала-Тоо. Сегодня здесь намного больше людей, чем в предыдущие годы. ОРВИ и грипп временно отступили. Возле главной сцены собрались молодые пары и семьи с детьми. Многие делают селфи с Дедом Морозом или фотографии с красочными инсталляциями.

В этом году ель установили не у памятника Манасу, как это делали раньше, а в южной части площади, на месте большого фонтана. Горожане говорят, что стало удобнее – больше свободного места. А светящиеся фигуры животных создают праздничное настроение.

Все улицы вокруг площади перекрыты, порядок охраняют сотрудники милиции, поэтому горожане и гости столицы могут не беспокоиться за свою безопасность. В центре площади – праздничная ярмарка, где гостей угощают стрит-фудом и теплыми напитками. С праздником горожан уже поздравил мэр столицы Эмилбек Абдыкадыров.

«Дорогие горожане и гости столицы! Новый год – особенный праздник. И все ждут его с большим нетерпением. Загадывают желания и строят планы. Можно не сомневаться, что наши желания и мечты сбудутся. Я уверен, что для каждого из нас, нашей страны и Бишкека новый год будет наполнен яркими событиями, новыми достижениями и успехами. Благодарю каждого жителя за созидательный труд, активность и любовь к своему родному городу», – сказал мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров.

С семи часов вечера на сцене выступают звезды отечественной эстрады и танцевальные коллективы. Погода тоже порадовала – в Бишкеке плюсовая температура. Небольшой снег только поднял всем настроение. С Новым годом!