Лавины Чегета и тайны «Ущелья черта»: как работают журналисты телеканала «МИР 24» в КБР

11:09 01/01/2023

Юбилей отмечает телеканал «МИР 24». За 10 лет работы наша группа в Кабардино-Балкарии не раз оказывалась в эпицентре самых неожиданных, а подчас и экстремальных съемок. Марина Сасикова вспомнила о самых интересных.

Выполняя редакционное задание, мы взбирались на Эльбрус и спускались в пещеры без всякой акклиматизации. А вот мы в поисках неизведанной земли. Пытаемся пройти через дикое ущелье, о котором знают лишь здешние жители. Называют это место «Шайтан-Кол» или «Ущелье черта», и его стараются обходить стороной.

Тишину ущелья нарушает шум горной реки. Вместо берегов крутые скалы. Поэтому придется идти прямо по руслу. Страх перед неизвестностью сковывает. Но красота вокруг такая, что так и тянет посмотреть, что там дальше.

Пять часов пути позади. Дальше ущелье ведет к узкому каньону. Кажется, что это тупик, и такой порог нам просто не преодолеть. Проводник пытается закрепить веревку.

«А вот тут может затянуть на глубину. Там пещера!».

Команда принимает решение перебраться на другую сторону с помощью высохших деревьев.

«Дима, там спуск есть?».

10 фактов о «МИРе»: правда или ложь?

То, что мы увидели, преодолев все преграды, трудно описать. Лучше один раз посмотреть. Настоящая, нетронутая красота. Водопады, скалы, река, экстрим.

«Лавина!».

Обильные снегопады в Приэльбрусье не прекращаются в течение всего горнолыжного сезона. И это как правило, поэтому часто курорт закрывают из-за угрозы схода лавин. Наша съемочная группа выезжает на место, чтобы показать самые опасные склоны.

Склоны Чегета – одни из самых опасных в Баксанском ущелье. За сезон лавины сходят здесь десятки раз. И это всегда неожиданно:

Во время съемок три экстремала промчались мимо нашей камеры. Четвертый спровоцировал сход лавины, но вовремя успел отъехать в безопасное место. А вот наша съемочная группа – нет. Огромные массы снега проносятся в шаге от нас. Мы даже не успеваем испугаться. Страх приходит позже. Говорят, что при таком раскладе шансы выжить крайне малы.

«Здесь, на Чегете, снега очень много. Я буквально в нем утопаю. Все, 70 сантиметров. Всю зиму о нем мечтали. А теперь приходится выбираться из него».

Из-за большого наплыва туристов в новогодние праздники присмотреть за всеми просто нереально. Поэтому спасатели настоятельно рекомендуют соблюдать правила безопасности. Снегопады на Эльбрусе синоптики прогнозируют на весь январь. А это значит, что и у нас впереди еще немало работы.