Приметы и поверья на 2 января: что нельзя делать в Игнатьев день

09:51 02/01/2023
Приметы и поверья на 2 января: что нельзя делать в Игнатьев день

По народному календарю 2 января – Игнатьев день, его также называют Гостевик, Игнатий Богоносец. Православная церковь вспоминает Игнатия Богоносца. На Руси начинали готовится к празднованию Рождества.

Особое внимание в этот день уделялось родителям и дому, где выросли. Принято также было ходить в гости и здороваться со всеми встречными. Считалось, что чем больше здоровья пожелать в Игнатьев день, тем крепче самочувствие будет в следующем году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на праздничную неделю со 2 по 8 января

В этот день нельзя гадать, свататься и справлять свадьбы. Не следует в Игнатьев день брать деньги взаймы, иначе придется их одалживать весь год. Не стоит и давать в долг, считалось, что в таком случае могут уйти удача и финансовое благополучие. В этот день под запретом крупные покупки. Категорически запрещалось приобретать обувь. Согласно поверьям, таким образом можно лишить себя долголетия. Нельзя 2 января пускать в дом нищих и больных людей. Считалось, что они принесут с собой проблемы и финансовые неудачи. Под запретом пение после заката солнца, иначе может надолго пропасть голос.

По народным приметам иней на деревьях 2 января – к ясной погоде, мороз – к жаркому лету, слякоть и вьюга – к летним дождям и холодам, звездное небо – к богатому урожаю.