Очередь на прощание с Пеле растянулась на несколько километров

13:33 03/01/2023

В Бразилии прощаются с Пеле. Для желающих в последний раз увидеть «короля футбола» действуют особые правила. О самых важных моментах церемонии – корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Чтобы проститься с легендарным Пеле, болельщики пришли к стадиону еще ночью. За два часа до открытия ворот очередь уже растянулась на несколько километров. Многие вживую футболиста никогда не видели, но для каждого бразильца он как член семьи. Сегодня фанаты в футболках сборной Бразилии и футбольного клуба «Сантос» с номером 10 на спине. Он стал культовым благодаря Пеле.

В Бразилии на каждой улице, в каждом доме – все в память о Пеле. Одежда, баннеры. Главный на центральной трибуне стадиона со словами «Да здравствует король».

На церемонии прощания особые правила. Приблизиться к гробу болельщики не могут. Им разрешено смотреть с расстояния в пять метров.

Доступ к телу Пеле получили лишь VIP-персоны. Среди них известные спортсмены и официальные гости церемонии. Одним из первых попрощаться с легендарным Пеле пришел президент ФИФА Джанни Инфантино.

«Я испытываю много эмоций. Очень грустно, но при этом я улыбаюсь, потому что Пеле подарил нам много улыбок. Мы просим все страны мира назвать хотя бы по одному стадиону в честь Пеле, чтобы дети знали, насколько он важен. Они должны помнить его и через 50, и через 100 лет», – отметил Инфантино.

Три дня траура. И сутки на прощание с Пеле. Гроб с телом футболистам провезут по улицам города. В том числе мимо дома его мамы, которой уже 100 лет. Похоронят «короля футбола» в некрополе Экуменика. Место себе и своей семье на этом кладбище Пеле купил еще 19 лет назад.