Зимние забавы: какие выбрать коньки и как должны быть заточены лезвия?

10:54 04/01/2023

Середина новогодних каникул в России – самое время кататься на коньках. А чтобы получать от этого удовольствие, нужно правильно выбрать для себя модель ботинка и наточить лезвие. Корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков решил сходить на каток. Но прежде отправился в специализированный магазин за коньками.

42-й – это размер моей повседневной обуви, но после замеров стопы консультант сказал, что фигурный ботинок 42-го размера слегка великоват, а идеально сел 41,5. Поэтому лучше выбирать обувь на один размер больше. Разницу всегда можно компенсировать толстым носком.

Фигурные или хоккейные:

Осталось выяснить, а что вообще из себя представляет обувь для фигурного катания?

«Ботинок изготавливается полностью из натуральной кожи: верх ботинка, язык, подошва и каблук. Здесь нет хороших и плохих. Если мы берем модель одного спортивного уровня, то они по жесткости примерно одинаковые», – рассказал продавец-консультант Владимир Катин.

Если жесткость у коньков примерно одинаковая, то к выбору лезвия даже любители подходят индивидуально, что уж говорить о профессионалах.

«У каждого лезвия у производителя задумана разменная сетка индивидуально, но пятка всегда у разных моделей немножко отличается, то есть даже на высшем уровне у взрослых спортсменов мирового класса пяточка может быть короче, может быть длиннее», – пояснил мастер по заточке коньков Евгений Лащенов.

Лезвия любых фигурных коньков сделаны из нержавеющей стали. Во-первых, это качественное скольжение, а во-вторых, при грамотной заточке они не затупятся несколько лет.

«Каждый спортсмен выбирает себе желоб, который необходим для него. От желоба зависит либо маневренность, либо скольжение, либо толчковая часть, реберная часть», – отметил Евгений Лащенов.

Глубина канавки или желобка для любительского катания – примерно 6 мм. Сама заточка производится с двух сторон. Заусенцы удаляются наждачкой или напильником.

Теперь и мои новые коньки наточены, каток под ногой. Самое время их опробовать.