Дайджест ночных новостей: празднование Рождества, станции метро в Новой Москве и платье принцессы Дианы

07:11 07/01/2023
Дайджест ночных новостей: празднование Рождества, станции метро в Новой Москве и платье принцессы Дианы
ФОТО : Александр Река/ТАСС

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Седьмого января православные христиане отмечают Рождество Христово. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел богослужение в храме Христа Спасителя. Он поздравил всех верующих и призвал беречь близких, проявлять сострадание и помогать нуждающимся.

В Московской, Владимирской, Ярославской и Ивановской областях в ближайшие дни ожидаются сильные морозы – столбики термометров упадут до 35 градусов. В связи с этим объявлено штормовое предупреждение об опасной погоде.

Заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что в Новой Москве в 2023 году собираются открыть две станции метро. Также начнет работу МЦД-4 между «Апрелевкой» и станцией «Железнодорожная».

Вечернее платье, принадлежавшее леди Диане, принцессе Уэльской, выставлено на торги Sotheby's в Нью-Йорке. Наряд создал в 1989 году модельер Виктор Эдельштейн. Платье сшито из бархата темно-баклажанового цвета. Эксперты оценивают его в $80-120 тыс.

Число пассажиров станции «Воробьевы горы» после запуска эскалаторной галереи возросло почти вдвое. Это сделало ее самой посещаемой станцией Московского метрополитена в новогодние праздники – количество пассажиров увеличилось на 94%.

Международная группа ученых спрогнозировала, что к 2100 году ледники потеряют от 26 до 41% своей массы. Это приведет к повышению уровня моря от 90 до 154 миллиметров, а также к исчезновению от 49 до 83% ледников на Земле.