Мороз ослабил хватку: в Москве потеплеет до минус 15 градусов

08:27 08/01/2023
мороз
ФОТО : DPA/TASS

Мороз ослабляет свою хватку. После двухдневной аномальной стужи в Москве сегодня потеплеет до минус 15 градусов, сообщает «МИР 24».

Хотя и эти показатели, по словам синоптиков, все равно ниже климатической нормы.
Сильный мороз вернется в российскую столицу к 19 января – празднику Крещения Господня.

«Оттепели пока на горизонте не видно, на картах погоды не просматривается. Поэтому будем надеяться на то, что на Крещение морозы будут достаточно сильными. Чтобы мы сказали, что русская зима все-таки устояла на фоне этих оттепелей», – рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Александр Синенков.

А вот жителям Поволжья и Сибири аномальной стужи стоит ждать уже сегодня. В Кировской области, Пермском край, Башкортостане и Татарстане температура будет ниже нормы на 20 градусов. На Урале похолодает местами до 43 градусов, а на севере Красноярского края ждут минус 36.

Холоднее всего сейчас в Якутии. Ночами в республике морозит почти до 50 градусов. Но для жителей сурового края такая температура скорее норма. Кто-то с удовольствием проделывает опыты с замораживанием мыльных пузырей и предметов одежды. На улицах достаточно людно – в стужу прогулки там никто не отменяет. А дети, не боясь отморозить носы, лихо катаются с горок.

«У нас здесь одеваются совсем по-другому, чем в Москве и Европе. Потому что тут в натуральное одеться надо. Это не роскошь, а необходимость. Тогда тепло. Надо хорошо кушать», – сказал житель Якутска.

Поморозило сегодня ночью и в российских субтропиках. В Сочи температура опустилась до минус двух градусов. Из-за гололедицы все коммунальные службы переведены в усиленный режим работы.