Ледяной воздух пришел на юг из центра России

16:38 08/01/2023
Ледяной воздух пришел на юг из центра России

Январские морозы добрались до юга России – в Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение. В Сочи этой ночью столбики термометров опускались до минус двух градусов. Из-за гололедицы все коммунальные службы курорта переведены в усиленный режим работы. В Москве небольшая передышка перед новой волной холода, а Сибирь и Урал накрыла 40-градусная стужа. Корреспондент «МИР24» Артем Васнев рассказал о погоде в российских регионах.

Мороз ослабляет свою хватку. После аномальной стужи в Москве сегодня потеплеет до минус 15 градусов. В Петербурге наоборот столбики термометров рухнут до минус 20. В первый рабочий день нового года погода снова покажет свой зимний характер – в Москве ожидается до минус 26, по области до 30 градусов. А значит, опять двери в метро покроются инеем, в подземку полетят греться голуби, а коллег по работе по приходе в офис можно будет поразить особым макияжем.

«Оттепелей пока на горизонте не видно, на картах погоды не просматривается. Поэтому будем надеяться на то, что и в Крещение морозы будут достаточно сильными, для того, чтобы мы сказали, что русская зима все-таки устояла на фоне этих оттепелей», – отметил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Сененков.

А вот жители Поволжья и Сибири аномальной стужи уже дождались. В Кировской области, Пермском крае, Башкортостане и Татарстане температура ниже нормы на 20 градусов. На Урале похолодало местами до 43 градусов. А на севере Красноярского края – минус 36.

В минус 36 в Ханты-Мансийском автономном округе чуть не погиб водитель «КамАЗа». Чтобы согреться, он развел костер и жег свои вещи – все, что было в машине. Мужчину обнаружили случайно. Патруль ДПС заметил стоявший на обочине грузовик. Выяснилось, что машина сломалась, починить ее самостоятельно не удалось. Водитель провел на трассе несколько часов и уже отчаялся. Подоспевшие полицейские отогрели его в своей машине.

Пермский аэропорт возобновил работу после инцидента с самолетом авиакомпании «Победа». Ночью он застрял в сугробе на взлетной полосе. Все произошло при попытке перевести двигатель в режим взлета. Лайнер повело в сторону, и он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. В результате инцидента никто не пострадал. На борту находились 176 пассажиров и шесть членов экипажа. Людей отправили греться в здание аэропорта. В Перми сейчас минус 35 градусов. По факту происшествия транспортная прокуратура ведет проверку.

На ледовых переправах в Коми дежурят спасатели МЧС. Каждый день они проверяют толщину льда. Особое внимание – рыбакам. Их просят не рисковать ради улова.

А холоднее всего сейчас в Якутии. Ночами в республике морозит почти до 50 градусов. Но для жителей сурового края такая температура скорее норма.

«Наши здесь одеваются совсем по другому, чем в Москве или в Европе. Потому что тут надо одеваться натурально, чтобы было тепло. Это не роскошь, это повседневная необходимость. И надо хорошо кушать, и, наверное, привычка нужна», – отметил местный житель.

Кто-то с удовольствием проделывает опыты с замораживанием мыльных пузырей и предметов одежды. На улицах достаточно людно – в стужу прогулки там никто не отменяет. А дети, не боясь отморозить носы, лихо катаются с горок.

Перерыв в работе катка на Красной площади из-за морозов продлен до 9 января.