Погода в СНГ: в Казахстане из-за метели закрыли дороги, в Кыргызстане объявлено штормовое предупреждение

11:15 09/01/2023

Самая экстремальная температура зафиксирована сегодня в якутском поселке Оймякон: термометры показывают минус 59 градусов. О погоде в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

Метель, плохая видимость и гололед. По Казахстану из-за непогоды закрыты больше 60 участков дорог. Почти половина из них – республиканского значения. Трассы расчищают специальные службы. А пока в нескольких областях у населенных пунктов в ожидании стоят полторы сотни машин. За сутки из снежного плена спасли 37 человек.

Дождь в Алматы и ночная прохлада превратили дороги и тротуары в каток. Днем же в мегаполисе уже полнедели держится уверенный плюс. Но в ближайшее время синоптики обещают понижение температуры до минус 18 и сильный снегопад. Обледенений и накатов не избежать, говорят спасатели. Рекомендуют водителям соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких маневров. Максимально аккуратными нужно быть и пешеходам.

Кыргызстан

В Кыргызстане МЧС распространило штормовое предупреждение. В ближайшие дни ожидается неустойчивая погода. Водителей просят воздержаться от поездок по перевалам. В Бишкеке сегодня плюс шесть, пасмурно. Синоптики обещают снег и похолодание. Осадки прогнозируют почти по всей республике. Накануне на юге страны сошли две лавины.

Автодорога Красная горка – Ак-Таш в Джалал-Абадской области перекрыта. Первая снежная масса объемом более семи тысяч кубометров накрыла трассу накануне утром. Дорожные службы начали расчистку. Но во время работ сошла вторая лавина. Из-за опасности работы на время приостановили.

Армения

На улицах городов Армении работают снегоуборочные машины, накануне в республике выпали обильные осадки. В некоторых регионах снег идет до сих пор. В Арагацотнской области пришлось закрыть дороги.

МЧС страны призывает водителей ездить исключительно на зимних шинах. В столице сегодня днем плюс пять, ночью минус семь. Синоптики отмечают, что температура воздуха будет постепенно понижаться.

Беларусь

«Желтый» уровень опасности объявлен в Беларуси. В отдельных районах ожидаются метель и гололедица. В Минске синоптики обещают до пяти градусов мороза. А в западной части республики – плюс пять. Но жителей пока больше заботит погода в доме. Сейчас они постепенно выносят новогодние елки. Коммунальные службы напомнили, что оставлять деревья нужно на контейнерных площадках. А вот у продавцов, чьи елки, пихты и сосны не раскупили перед праздниками, товар примут в столичном зоопарке. Хвойные украсят вольеры животных и станут для них лакомством.