Какие документы нужно проверить при покупке квартиры на вторичном рынке

14:50 09/01/2023
Составлен рейтинг городов с самой недорогой арендой жилья

Чтобы минимизировать риски при покупке квартиры на вторичном рынке, необходимо убедиться, что в паспорте именно тот человек, который представился собственником жилья, и что именно его данные указаны в документах на недвижимость. О важных нюансах приобретения вторичного жилья – в материале «Парламентской газеты».

Право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН. Обычную выписку выдадут любому, но лучше запросить расширенную, где указаны обременения и предыдущие владельцы. Однако такой документ можно получить только с участием собственника. Если выяснится, что владельцы менялись часто, либо продавец недавно купил квартиру и тут же ее продает, это должно насторожить, предупреждают специалисты.

Должен насторожить и совсем новый документ о наследстве. Лучше, если с момента вступления в наследство прошло больше трех лет – в течение этого срока наследники могут заявить о своих правах. Важно также проверить документы, устанавливающие переход прав – дарственную, договор купли-продажи, мены, свидетельство о праве на наследство, документы о приватизации. Данные о собственнике из соответствующего документа необходимо сверить с данными паспорта и выписки.

Если недвижимость продает не собственник, а его представитель, то доверенность обязательно должна быть заверена нотариусом. Этот документ тоже нужно проверить. Случается, что в нем указаны полномочия только на регистрацию квартиры, а человек пытается ее продать, что незаконно. Защититься от рисков, если вторая сторона действует по доверенности, можно, только если выбрать нотариальную форму для самой сделки.

Важный документ для понимания истории квартиры – выписка из домовой книги. Необходимо выяснить, есть ли в числе прописанных невыселяемые жильцы. Например, отказавшиеся от приватизации, вселявшиеся когда-то по ордеру.

Следует также установить, не использовался ли материнский капитал при покупке жилья. Если использовался и каждому члену семьи выделены доли, то останется только получить разрешение органов опеки. Если же доли не выделены, такой договор может быть оспорен, предупреждают эксперты, и лучше искать другой вариант.

Специалисты также считают опасным покупать квартиру у человека с долгами – это чревато вмешательством арбитража, если речь пойдет о банкротстве.

В ноябре прошлого года эксперты рынка недвижимости отмечали, что вторичное жилье в Москве дешевле всего в Молжаниновском районе, Чертанове Центральном и Северном Медведкове.