Метели и 40-градусные морозы обрушились на Казахстан

14:26 10/01/2023

Метель, плохая видимость на трассах и гололедица. Из-за непогоды в Казахстане закрыты больше ста участков автодорог. Как спасатели помогают водителям, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потёмкин.

В столице Казахстана во вторник минус 30. В центре и на севере страны температура тоже резко упала. Из-за этого в Акмолинской, Карагандинской и Костанайской областях ограничено движение дизельного и пассажирского транспорта. В столице создан оперативный штаб. Коммунальные службы и спасатели работают в усиленном режиме.

«МЧС рекомендует настоятельно не пренебрегать СМС-предупреждениями об ухудшении погодных условий. Также напоминаем об ответственности водителей за жизни пассажиров. При выезде в дальние поездки просим проверить техническое состояние транспортного средства и обеспечить автомобиль ГСМ», – отметил главный специалист департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Казахстана Канат Хасенов.

В Восточно-Казахстанской области объявлена опасность схода лавин. Под снегом могут оказаться порядка 40 жилых домов и почти 100 километров автомобильных дорог. Чтобы избежать катастрофы, спасатели принудительно спускают снежные массы.

«На участке автодороги Усть-Каменогорск – Горная Ульбинка – Северная был произведен принудительный спуск лавины. Сошло порядка 37 тысяч кубических метров, осуществлено два взрыва. Работы будут продолжены», – сообщил заместитель начальника ДЧС Восточно-Казахстанской области Арман Токанов.

По словам синоптиков, 30-градусные морозы пришли на север, в центральный и восточный регионы вместе с арктическим антициклоном. Жителям Актюбинской и Костанайской областей обещают и вовсе минус 40. Из-за непогоды занятия в школах и колледжах отменены в большинстве регионов Казахстана.