Грипп и ОРВИ в СНГ: рост заболеваемости в Казахстане, снижение – в Кыргызстане

14:20 10/01/2023

На фоне похолодания в России сохраняется напряженная ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. И это несмотря на то, что показатели за последнюю неделю снизились более, чем на 50%. Корреспонденты телеканала «МИР 24» – о ситуации с распространением инфекций в странах Содружества.

В Казахстане рост числа случаев гриппа и ОРВИ. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года заболевших почти в полтора раза больше. Показатели ухудшились во всех регионах. Наибольший прирост в Карагандинской области и в столице. Всего с начала эпидсезона зарегистрировано около 2,5 млн случаев, большая часть заболевших – дети. В стране при этом привито около 12% жителей. Наиболее уязвимые группы населения вакцинируют бесплатно.

В Кыргызстане уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом за неделю снизился вдвое. Зарегистрированы менее восьми тысяч обращений в клиники. Тем не менее медики призывают не расслабляться. В связи с предстоящим похолоданием риск заразиться выше. Врачи рекомендуют гражданам теплее одеваться, носить маски в общественных местах и чаще мыть руки. Накануне, чтобы снизить риск заражения среди детей, школьные каникулы продлили до следующего понедельника.