На горных перевалах Кыргызстана введены ограничения из-за снегопадов и лавин

11:34 11/01/2023

Холода пришли в Кыргызстан. На горных перевалах из-за обильных снегопадов вводят ограничения, сотрудники дорожных служб расчищают дороги в режиме нон-стоп, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Смехова.

В Бишкеке резко похолодало, сегодня в столице минус 10, хотя еще пару дней назад было плюс 9. Синоптики прогнозируют дальнейшее понижение температуры по всей стране. На большей части территории республики уже вторые сутки продолжаются снегопады.

Из-за обильного количества осадков в горах лавиноопасно. В том числе и на перевале Тоо-Ашуу. Его высота более 3000 метров, он расположен на стратегической и пока единственной автодороге, соединяющей север и юг страны. На Тоо-Ашуу за последние сутки сошло несколько лавин, последняя, самая крупная, объемом 4 тысячи кубометров, сошла минувшей ночью. Она перекрыла движение по трассе на два часа. Снежным потоком накрыло легковушку, но сотрудники Министерства транспорта и спасатели смогли быстро убрать снег, и водитель продолжил путь. Пострадавших нет. Сотрудники дорожных служб постоянно расчищают трассу от снега и посыпают противогололедными материалами.

На перевале периодически вводят ограничения на проезд большегрузного транспорта. Минтранс просит водителей легковых авто воздержаться от поездок через Тоо-Ашуу в ближайшие несколько дней в связи со штормовым предупреждением. Ожидается, что температура в некоторых районах республики опустится до минус 38 градусов.