Число жертв наводнения в Калифорнии увеличилось до 17

16:53 11/01/2023

Число жертв масштабного наводнения в Калифорнии увеличилось до 17. Почти 200 тысяч местных жителей остаются без света. Власти объявили эвакуацию населения. После этого удара стихии штату предстоит готовиться к новому, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Автомобили плывут, грунт размыт бушующими потоками, на дорогах воронки. Калифорния сейчас напоминает сплошную зону бедствия. Передвигаться по улицам можно только на лодках или, например, в самодельном автоприцепе.

Проливные дожди с градом, ураганный ветер, грязевые потоки и камнепады не прекращаются с прошлой недели. На юге штата в округе Вентура наводнение едва не смыло трейлерный парк.

«За ночь оно причинило больше вреда, чем я могу сейчас описать. Обломки начали сносить забор нашей территории. Грязь, деревья и все остальное разрушили его», – рассказала жительница трейлерного парка Селена Флорес.

Разлившиеся реки затопили дома. Оборваны линии электропередачи. Из-за непогоды около 200 тысяч жителей Калифорнии остаются без света. А стихия не утихает.

«На данный момент у нас есть 17 подтвержденных трагических смертей, еще две связаны с ударами молнии и автомобильной аварией в районе округа Туларе», –сообщил губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом.

В Калифорнии объявлена чрезвычайная ситуация. Предупреждение о наводнении накануне объявили для 90% населения штата. Для спасения окруженных водой жителей использовали вертолет.

«Мы спасли 42 человека в районе рек, включая реку Вентура и реку Санта-Клара к югу отсюда», – сказал пожарный округа Вентура Эни Ванскивер.

Жители некоторых районов подлежат обязательной эвакуации. Это касается и одного из самых престижных районов Калифорнии. В городе Монтесито с населением около девяти тысяч человек живут знаменитости: Опра Уинфри, Ариана Гранде, принц Гарри и его жена Меган Маркл. Что стало с их роскошными виллами, можно только догадываться.

Пока жители приходят в себя после проливных дождей и бурлящих потоков, а экстренные службы устраняют последствия, в Калифорнии ожидается новый шторм. Обрушиться на север штата он может уже сегодня.