Новый скандал вокруг секретных документов разгорелся в США

17:01 11/01/2023
Новый скандал вокруг секретных документов разгорелся в США

Государственные тайны для стариков-трудоголиков. Новый скандал в США: Джо Байден оправдывается, зачем забирал в личный офис сверхсекретные документы. В аналогичной небрежности обвиняют и Дональда Трампа, сообщает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Еще неизвестно, вице-президент времен Обамы просто не успевал все сделать на работе или, как говорили в советское время, брал на дом халтурку. Факты пока такие: адвокаты нашли порядка десяти секретных документов, когда вывозили личные вещи из бывшего офиса Джо Байдена. Сам немолодой трудоголик не смог объяснить, как туда попали бумаги: может, не захотел, может, просто забыл.

«Я был удивлен, узнав, что в офис были доставлены какие-либо правительственные документы. Адвокаты не сказали мне, что именно в них было. Они поступили правильно: передали коробки в архив», – отметил президент США Джо Байден.

Пикантности добавляет то, что секретные документы хранились в личном офисе те четыре года, что Джо Байден был в отставке, по сути, обычным американским пенсионером и преподавал дипломатию в Пенсильванском университете. Конкуренты-республиканцы сразу припомнили ему гонения на экс-президента Трампа все по тому же поводу – халатному обращению с гостайной.

«В течение многих лет, когда вице-президент Байден покинул свой пост, похоже, он брал с собой секретные документы. При этом критиковал президента Трампа. Я удивляюсь, почему пресса не задает ему те же вопросы, что задавала Дональду Трампу», – отметил член Палаты представителей США Стив Скализ.

В августе прошлого года в имении экс-президента Дональда Трампа прошли обыски, в ходе которых обнаружили 60 секретных документов. За любовь поработать дома ему грозит уголовное преследование, что ставит под угрозу участие в следующих выборах. Демократы считают: поднятая республиканцами шумиха лишь для того, чтобы снять с лидера обвинения.

«Это лицемерие республиканцев в лучшем виде. Когда в личной резиденции бывшего президента нашли документы, они сказали: это не критично. А президент Байден сам передал их в архив и сообщил об этом правоохранителям», – полагает член Палаты представителей США Пит Агилар.

В офисе Джо Байдена нашли и другие служебные документы, которые можно оглашать только через 12 лет после отставки. Видимо, нравилось старине Джо поработать дома.