Рекордный холод: в российских городах развернули мобильные пункты обогрева

19:03 11/01/2023
Рекордный холод: в российских городах развернули мобильные пункты обогрева

Холодно, как в Арктике. Рекордные морозы не спешат покидать Дальний Восток, Сибирь и центральные регионы России. Температура в Магаданской области опустилась до минус 60, передает корреспондент «МИР 24» Дмитирий Забрудский.

Снег, иней, сталактиты – подъезд напоминает ледяную пещеру. Такими видео обмениваются местные жители в соцсетях. Слишком холодно даже для Магадана. Под 60. Котельные работают на полную мощность. МЧС рекомендует по возможности вообще не выходить на улицу. А дальние поездки уж точно стоит отложить.

Сильные морозы принес антициклон, который навис над полюсом холода Северного полушария Оймяконом. Там местами уже ниже 60. В режиме экстремальных холодов пройдет вся рабочая неделя. И лишь к выходным немного потеплеет на пять-десять градусов.

В Новосибирске – минус 35. Отважные ребята из красноярского «Енисея» – одного из самых титулованных клубов России – сражались не только с соперником, но и с морозом. Не зря этот хоккей назвали русским: в него играют в любую погоду, на открытом воздухе и в снег, и при сильном ветре.

Сильные морозы и в средней полосе. Во Владимирской, Тульской, Костромской областях сотрудники МЧС развернули на трассах мобильные пункты обогрева. Здесь водители могут отдохнуть, выпить горячего чаю, зарядить мобильный телефон. В распоряжении спасателей высоко проходимый пожарный автомобиль на базе КАМАЗ, снегоход и сани-волокуши.

В городе Надым – минус 40, зато над горизонтом не одно солнце, а сразу три. Редкий оптический эффект – гало – возник как раз из-за холодной погоды. Морозный воздух насыщен кристаллами льда, они и преломляют солнечные лучи.