Прокуроры России отмечают профессиональный праздник

11:18 12/01/2023

В России 12 января отмечается День работников прокуратуры. В эту профессию часто идут целыми династиями, в прокуратуре работают несколько поколений подряд. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев встретился с такими сотрудниками, а также побывал в московском музее ведомства.

20-градусные морозы семье Павловых только в радость. Многодетный отец – прокурор по профессии – с детьми проводит все свободное время. Воспитывает их традиционно: сказки, прогулки, игры и кино.

«У меня еще, помимо этих двух детей, есть маленькая – дома с супругой спит. Руководство коллективом и воспитание детей – они пересекаются немного. Потому что схожие методы воздействия. Те же самые подходы, кнут и пряник, что на работе, что и дома», – рассказал начальник отдела управления прокуратуры Москвы, старший советник юстиции Виктор Павлов.

С выбором профессии определился еще в первом классе. За 12 лет службы прошел путь от помощника районного прокурора до начальника отдела в управлении. За каждым уголовным делом – чья-то человеческая судьба. Поэтому порой приходится и задержаться, и на ночь остаться.

«Это желание помочь людям. Мне казалось, что у прокурора больше всего возможностей это сделать», – сказал Виктор Павлов.

О том, что их служба и опасна, и трудна, напоминает доска памяти на здании Останкинской прокуратуры.

«Мой дедушка, Севрюгин Валерий Иванович. Данная мемориальная доска была открыта в честь его. Он являлся прокурором Дзержинского, ныне Останкинского района Москвы. 7 июня 1990 года героически погиб при исполнении служебного долга, пытаясь обезвредить вооруженного преступника», – рассказала старший помощник Замоскворецкого межрайонного прокурора города Москвы Анна Севрюгина.

У прокурорской династии Севрюгиных вековая история. Дедушка, бабушка, папа и мама служили в надзорном ведомстве. Стройная блондинка Анна – государственный обвинитель. В судах проводит практически все время. От ее мастерства, опыта и собранных доказательств зависит судьба подсудимого и потерпевшего.

«Поддержание государственного обвинения является одной из важнейших функций прокуратуры с момента ее создания, поскольку государственное обвинение подводит итог всей работе – органов расследования, прокурорских работников», – отметила Анна Севрюгина.

Царский указ Петра I в январе 1722-го – дата отсчета института российской прокуратуры. Московская моложе. В этом году отмечает юбилей, 90 лет.

В музее столичного надзорного ведомства собраны раритетные экспонаты – от чемодана криминалиста советского периода до интерьера рабочего кабинета. Печатная машинка, телефон спецсвязи, служебные документы – за этим столом в середине прошлого века работали главные прокуроры Москвы. Материалы того времени, которые находились на личном контроле, например, по факту убийства за 1951 год, хранились в сейфе.

За многолетнюю историю ведомство не раз меняло название. Неизменным осталось одно: быть на страже закона.

«Во все времена прокуроры стремились к восстановлению прав граждан, устранению нарушений закона, установлению причин совершения нарушений. Прокурор добивается восстановления граждан на работе, восстановления их нарушенных имущественных прав», – отметила замоскворецкий межрайонный прокурор города Москвы, советник юстиции Елена Маликова.

«Прокурор» с латинского так и переводится «заботиться». А слова «синие мундиры» подтверждают делами, даже в свой профессиональный праздник.