Сотрудников прокуратуры торжественно наградили в Москве

17:10 12/01/2023

В России свой профессиональный праздник отмечают сотрудники прокуратуры. В Москве прошло торжественное заседание с вручением наград, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Мраморный зал Генеральной прокуратуры. Здесь сегодня собрались представители надзорного ведомства со всей России. Они вот уже четвертое столетие стоят на страже закона и защищают права и свободы граждан страны.

Торжественное заседание открыл генеральный прокурор России. Он поздравил коллег с профессиональным праздником.

«Служба в органах прокуратуры для подавляющего большинства ее работников – любимое и ответственное дело, которому мы преданы и посвящаем свою жизнь. Сегодня в первую очередь я хочу выразить признательность и уважение нашим дорогим ветеранам, которые своим трудом внесли значительный вклад в становление прокурорского надзора», – отметил генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов.

Институт прокуратуры стал «оком государевым» с указа императора Петра I в январе 1722-го. С тех пор представители надзорного ведомства всегда на посту. Днем, ночью, даже в праздники.

«Я бы хотела сказать вам искренние слова благодарности за вашу работу, даже не работу, за ваше служение Отечеству. Я хочу поздравить всех награжденных, которые отмечены главой государства за вашу безупречную службу», – сказала председатель Совета Федерации Российской Федерации Валентина Матвиенко.

В надзорное ведомство за прошлый год поступило более пяти миллионов обращений. К ответственности привлекли почти 600 тысяч нарушителей закона. В Российской Федерации прокуратура – самостоятельный орган. Она не входит ни в одну из ветвей власти и взаимодействует со всеми государственными институтами.

«Мы с вами имеем возможность вносить свои предложения, которые затем могут стать законами. Если говорить о Государственной Думе, наше взаимодействие с Генеральной прокуратурой базируется прежде всего на обсуждении законов, предложений», – отметил председатель Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Володин.

Лучшим сотрудникам ведомства и его ветеранам в день работника прокуратуры по традиции вручили награды и звания.