Более 70 полицейских получили травмы в немецком Лютцерате

00:47 16/01/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

Более 70 правоохранителей получили травмы в ходе расчистки немецкой деревни Лютцерат, где проходили протесты против добычи угля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу полиции Ахена.

На сегодня из Лютцерата выселили свыше 300 человек, совершено четыре акта сопротивления. По информации правоохранителей, два активиста остаются в подземном тоннеле. Остальных протестующих вывели с территории деревни. При этом полиция задержала 12 человек.

«С начала операции более 70 сотрудников полиции получили ранения», – сказано в релизе полиции. Также девять активистов доставили в больницу. Никто из них не получил серьезных травм.

С начала расчистки деревни возбуждено 154 дела.

По оценкам организаторов, в протестной акции участвовали порядка 35 тысяч человек. Полиция оценила их число в 8-10 тысяч человек.

В среду правоохранители и представители оперативных сил приступили к расчистке немецкой деревни Лютцерат, которая находится в земле Северный Рейн-Вестфалия, между Ахеном и Дюссельдорфом. В этом районе немецкая энергетическая компания RWE собирается добывать уголь. Согласно постановлению, деревня должна быть освобождена от проживающих в ней людей до конца января. Однако экоактивисты, которые протестуют против добычи, чтобы сохранить Лютцерат, поселились в домах, чьи бывшие жители уже переехали.