Дайджест ночных новостей: таинственное захоронение в Египте, погода на Крещение в Москве и смерть котят леопарда

06:30 17/01/2023
"Фото: Елена Любутова, «МИР 24»":http://mir24.tv/, египет
ФОТО : МТРК «Мир»

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Фонд развития гражданского общества провел исследование, по результатам которого выяснилось, что ЯНАО, НАО и Чукотка лидируют в рейтинге социально-экономической устойчивости. В топ-10 также вошли Сахалинская область, Москва и ХМАО (поделили пятое место), Магаданская область, Якутия, Санкт-Петербург, Мурманская область и республика Коми.

В этом году на международном конкурсе красоты «Бабушка Вселенной 2023» Россию представит 46-летняя жительница Петербурга. Конкурс пройдет в Болгарии с 18 по 21 января. В нем примут участие 20 женщин из разных стран. Алена Сибиева является действующей спортсменкой, имеет черный пояс Ояма-каратэ и Кобудо. Женщина руководит филиалом Центра Ояма-каратэ во Всеволожске.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что температура в Москве на Крещение, 19 января, поднимется до плюс 5 градусов. Максимальные значения в этот день зафиксированы в 2007 году, тогда столбики термометров показали плюс 6,3 градуса. «В этом году рекорда не ждем, но, конечно, температура высокая, близкая к рекорду», – сказал синоптик.

Два котенка дальневосточного леопарда, которых нашли на дороге 10 января, погибли. Причиной их смерти стали необратимые последствия в организме, вызванные, предположительно, инфекционным заболеванием. Точные причины гибели животных выяснят специалисты из Владивостока и Москвы.

Российские археологи во время раскопок древнего некрополя в Египте нашли совместное захоронение подростка и более 140 собак. Таинственное погребение обнаружили в одной из могил в некрополе недалеко от коптского монастыря Дейр-эль-Банат. Датировано погребение римским периодом – от I века до н.э. по I в н.э.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире телеканала «МИР 24» рассказал, что причиной возникшего кризиса в энергетической системе стран Центральной Азии является недостаточный уровень развития сетей и объемах выработки электроэнергии. По его мнению, эти государства могли бы прийти на помощь друг другу, объединив энергетические потоки в единую систему.