В больницах Кабардино-Балкарии развернули дополнительные койки из-за свиного гриппа

06:28 17/01/2023

Грипп и ОРВИ в этом сезоне идут на рекордные значения и могут достичь максимума за последние пять лет, сообщили в Роспотребнадзоре. Увеличилось и число госпитализаций. В инфекционных отделениях Кабардино-Балкарии разворачивают дополнительные койки. У большинства заболевших, в том числе у детей, выявлен штамм Н1N1, так называемый свиной грипп, сообщает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Больше трех суток шестилетняя Кира отказывалась от еды. Из симптомов: слабость, надсадный кашель, боли в горле. Когда температура поднялась под 40 и жаропонижающие не помогали, родители вызвали «скорую».

Даже в инфекционном отделении сбить температуру удалось не сразу, капельницы не спасали. Маленькую пациентку пришлось обкладывать льдом.

«Сначала заболела я, от меня, видимо, она заразилась. Хотя я изолировалась, но все равно она заболела. У меня заболела вся семья. Но мы как-то тяжело перенесли инфекцию, а они были привиты от гриппа и им было легче», – рассказала мама Киры Арина Шахова.

У 90 – 100% заболевших детей в Кабардино-Балкарии выявили грипп штамма Н1N1. Он же свиной. Ситуацию осложняют и перекрестные инфекции, говорят специалисты.

«Мы развернули пять отделений и на данный момент у нас находится 191 ребенок с респираторной вирусной инфекцией и гриппом. В сочетании вирусы тоже есть. Часто сочетаются аденовирусная и респираторно-синцитиальная инфекция. В этих случаях заболевание течет тяжелее, длительнее. Длительнее сохраняется лихорадка», – рассказала врач-инфекционист Замира Габараева.

Врачи напоминают: самая действенная профилактика – вакцинация от гриппа. Прививочную кампанию развернули во всех школах и детских садах республики. Вакцинировать можно детей от года.

«Чтобы предупредить заболевание, естественно, не нужно посещать с детьми места большого скопления людей. Также следует придерживаться правил гигиены: помыть руки ребенку с мылом, более старшие дети могут прополоскать ротовую полость. В местах, где много людей, обязательно ношение масок», – отметила Замира Габараева.

Врачи подчеркивают: заниматься самолечением опасно. Даже если симптомы не ярко выраженные и невысокая температура, нужно сразу обратиться к специалисту. Самое эффективное лечение – в первые двое суток с начала болезни.

Добавим, что в Хабаровском крае эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ превышен более чем на 70%.